Покров: Тонкий, маслянистый, гладкий.
Запах покрова: Кожа, древесина, кедр, орех, сладость.
Запах на срезе: Ореховый, сладковатый, пряности.
Вкус покровного листа: Вязковатый, сладковатый.
Крепость: Средняя
Скрутка: Очень плотная
Тяга: Идеал
Время курения: 1 час 5 мин.
Формат: Робусто
Длина: 12,70
Диаметр: 2,06
Цена в Германии: 7,40€
Коробка: 143,56€
Фабрика: El Titan de Bronze
Покров: Ecuador Habano
Связующий: Ecuador
Начинка: Dominican, Nicaragua
Скажу честно, я фанат этой марки. Когда я впервые попробовал эти сигары, у меня появилась сильная симпатия к Ла Палина. Покуривая экземпляр за экземпляром, восхищаясь каждой линейкой и вот довольно недавно к нам в Европу пришла и красная линейка. Сигара выглядит очень красиво, покровный лист Sun Grown аж переливается на солнце, на ощупь скрутка очень плотная и равномерная.
1/3 Начало уже ароматное, приятное покалывание разнообразными специями во рту, совсем лёгкая сладковатость на заднем плане, сильный древесный аромат и что-то ещё. С каждой затяжкой вкус меняется, очень плавно, без резкий переходов и скачков. За вкусом интересно наблюдать, улавливать каждую нотку и её эволюцию, в носу слабоватое покалывание, совсем немного перца, ореховый и древесный аромат.
2/3 Послевкусие довольно продолжительное, стойкое и вкусное, во рту чувствуются пряные вкусы, что-то цветочное, травяное, фруктовое. У меня такое впечатление, что сигара скручена только из эквадорского табака и именно вкус его доминирует во всей сигаре. Обычно этот табак используют для покровного листа, но что бы и связующий был из этой страны, то это редко. Дальше происходит ещё интереснее, витола становится крепче, вкус мощнее, сильно не меняясь, но показывая себя во всей красе.
3/3 В начале этой трети появляется в скрутке маленький туннель, но не сильно разочаровывая меня проходит после некоторых затяжек. Дым становится кремовым, сладковатым с букетом каких-то ароматных специй и молочного шоколада, немного кофе, дерева и кедра. Горение иногда уходит на одну сторону, но без поправки опять восстанавливается, тяга и сигары идеальная и дарит курильщику много ароматного дыма.
Очередная превосходная сигара от Била Палей, очередной бал в его корзину. Хорошая мешка, красивая сигара в хорошем выполнении и даже маленький туннель не испортил полной картины. Всегда с удовольствием буду возвращаться к этой сигаре, следующая на прокуре изящная Petit Lancero.
Мои 90 баллов.
Другие дегустации La Palina:
Pingback: New La Palina Red Label | Cigarboom